Análisis editorial Cristian Corrales · actualizado el 5 oct 2026 Datos del INE

Cuánto ha subido reformar desde 2024: lo que dicen los datos.

Es fácil encontrar la afirmación de que reformar cuesta un tercio más que hace dos años. Es más difícil encontrar de dónde sale. El INE no publica el precio de una reforma, pero sí dos series que se le acercan mucho: lo que pagan los hogares por los servicios y los materiales de reparación de la vivienda, y lo que cuesta un trabajador de la construcción. Las dos cuentan una historia más moderada, y más útil, que la del titular.

El encarecimiento de reformar: una casita sobre un gráfico de barras ascendente hecho de monedas con una flecha hacia arriba
Desde 2024, lo que se ha encarecido en una reforma es sobre todo la mano de obra; los materiales apenas se han movido.

Lo que dicen los datos oficiales

El IPC desglosa el gasto de los hogares en clases, y dos de ellas son las que más se parecen a una obra en casa: los servicios para el mantenimiento, la reparación y la seguridad de la vivienda, y los materiales para su mantenimiento y reparación. Con la base 2025 que el INE estrenó este año, sus índices han evolucionado así:

Mes IPC general Servicios de reparación de la vivienda Materiales de reparación
Enero de 2024 95,768 94,351 99,118
Enero de 2025 98,579 97,794 99,769
Enero de 2026 100,836 102,087 100,354
Agosto de 2026 104,638 105,261 100,545
Variación acumulada +9,3 % +11,6 % +1,4 %

Fuente: INE, IPC base 2025, índices nacionales de clases ECOICOP ver.2 (tabla 76127). Variación acumulada de enero de 2024 a agosto de 2026, calculada sobre los índices.

En dos años y siete meses, los servicios de reparación de la vivienda se encarecieron un 11,6 %, algo más que la inflación general, que fue del 9,3 %. Los materiales, en cambio, subieron un 1,4 %. El último dato publicado, el de agosto de 2026, mantiene el patrón: en tasa anual, el IPC general sube un 4,3 %, los servicios un 4,7 % y los materiales un 0,9 %.

Subida de los materiales para mantenimiento y reparación de la vivienda entre enero de 2024 y agosto de 2026

+1,4 %

En el mismo periodo, los servicios de reparación de la vivienda subieron un 11,6 % y el IPC general, un 9,3 %.

Fuente: INE — IPC base 2025, tabla 76127

La mano de obra explica casi toda la subida

La separación entre servicios y materiales apunta a la mano de obra, y la Encuesta Trimestral de Coste Laboral del INE lo confirma desde el lado de las empresas. El coste laboral total por trabajador y mes en la construcción, que incluye salario y cotizaciones, ha crecido más que en el conjunto de la economía:

2024 → 2026 Construcción Variación Total de sectores Variación
Primer trimestre 2.861,68 € → 3.209,66 € +12,2 % 3.009,87 € → 3.278,01 € +8,9 %
Segundo trimestre 3.147,22 € → 3.447,94 € +9,6 % 3.161,60 € → 3.388,15 € +7,2 %

Fuente: INE, Encuesta Trimestral de Coste Laboral, coste laboral total por trabajador y mes (tabla 6030). Variaciones calculadas.

Entre el segundo trimestre de 2024 y el de 2026, cada trabajador de la construcción pasó a costar a su empresa un 9,6 % más, frente al 7,2 % del total de sectores; en el primer trimestre la diferencia es mayor, un 12,2 % frente a un 8,9 %. En una reforma, donde la mano de obra pesa mucho en partidas como el alicatado, la fontanería o la pintura, ese es el componente que empuja los presupuestos.

Lo que se ha encarecido en una reforma desde 2024 no es el azulejo, es la hora de quien lo coloca.
— Análisis editorial · datos del INE

Por qué tu presupuesto puede no cuadrar con estas cifras

Estas series son medias nacionales y miden precios de cosas comparables en el tiempo. Una reforma concreta no lo es: dos presupuestos pedidos con dos años de diferencia rara vez describen exactamente la misma obra, con las mismas calidades y la misma empresa. El margen y los gastos generales de cada contratista, la carga de trabajo que tenga ese mes o la demanda de la zona pueden mover un presupuesto mucho más que el índice. Además, los materiales del IPC son los que compran los hogares, no necesariamente los que la empresa compra a su almacén con su propio descuento.

Lo que no hay es una estadística pública del precio de una reforma completa que permita afirmar que ha subido un tercio. Las guías de Habitissimo y Cronoshare que usamos en el resto del sitio dan precios de referencia actuales, no una serie con la que medir cuánto han cambiado. Cuando un artículo da una cifra de subida de la reforma sin decir de qué serie sale, conviene desconfiar.

Las cifras de esta pieza están fechadas en agosto de 2026. El observatorio del coste de la reforma sigue las mismas series del INE con cada dato nuevo y añade el coste por hora de la mano de obra en cada comunidad autónoma.

Qué hacer con esto

La primera consecuencia práctica es pedir presupuestos que separen la mano de obra del material, partida por partida. Es la parte que más se ha encarecido y la que más varía entre empresas, así que es donde la comparación entre tres ofertas rinde más. Para tener una referencia actual de cada partida, la guía de cuánto cuesta reformar un piso recoge las tablas de las dos plataformas, y la calculadora de presupuesto las aplica a tu caso.

La segunda es fiscal y tiene fecha. Si la obra es de vivienda y lleva el IVA reducido del 10 %, la diferencia con el 21 % pesa más que cualquier variación de precios de un año a otro; los requisitos están en la guía del IVA de la reforma. Y si incluye mejora energética, la deducción estatal del IRPF del 20 o el 40 % cubre los pagos hasta el 31 de diciembre de 2026, con el certificado posterior expedido antes del 1 de enero de 2027, como explica la guía de las deducciones por eficiencia energética.

Fuentes y método

Los índices del IPC proceden de la tabla 76127 del INE (índices nacionales de clases ECOICOP versión 2, base 2025) y el coste laboral, de la tabla 6030 de la Encuesta Trimestral de Coste Laboral. Los descargamos de la API pública del INE el 5 de octubre de 2026; las variaciones acumuladas las calculamos dividiendo los índices, y las tasas anuales de agosto son las que publica el propio INE. Una versión anterior de esta pieza atribuía al INE un índice de costes que no publica, daba una subida del 30-35 % sin serie que la respaldara e incluía declaraciones de representantes del sector sin enlace a su original; la hemos reescrito entera con las series oficiales. Si detectas un error, escríbenos a hola@guiareformas.es.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ha subido el precio de reformar una vivienda desde 2024?

No existe un índice oficial del precio de una reforma completa. Lo más cercano es el IPC del INE: entre enero de 2024 y agosto de 2026, los servicios de mantenimiento, reparación y seguridad de la vivienda subieron un 11,6 % y los materiales para mantenimiento y reparación, un 1,4 %, frente al 9,3 % del índice general. En la tasa anual de agosto de 2026, los servicios suben un 4,7 % y los materiales un 0,9 %.

¿Qué ha subido más en una reforma, la mano de obra o los materiales?

La mano de obra. Los materiales que mide el IPC apenas se han movido desde 2024, mientras que los servicios de reparación de la vivienda suben por encima de la inflación general. La Encuesta Trimestral de Coste Laboral apunta en la misma dirección: el coste laboral por trabajador en la construcción subió un 9,6 % entre el segundo trimestre de 2024 y el de 2026, frente al 7,2 % del conjunto de la economía.

¿Es cierto que reformar cuesta un tercio más que hace dos años?

Ningún dato oficial lo respalda. Las series del INE muestran subidas de entre el 9 y el 12 % en el coste de la mano de obra y de los servicios de reparación, y casi nada en los materiales. Un presupuesto concreto puede haber subido más por el alcance de la obra, la empresa o la demanda de la zona, pero no hay una estadística que permita generalizar un 30 %.

¿Conviene esperar a que bajen los precios para reformar?

Los datos no sugieren una bajada: los servicios de reparación de la vivienda llevan subiendo de forma continuada desde 2024. Si la obra incluye mejora energética, además, el calendario lo marca la deducción estatal del IRPF del 20 o el 40 %, que cubre los pagos hasta el 31 de diciembre de 2026 y exige el certificado posterior antes del 1 de enero de 2027.

Fuentes consultadas