Precio del certificado 5 perfiles tarifa Mayo 2026

Precio del certificado energético en 2026: cuánto cuesta y qué pagas exactamente.

El precio de emitir un certificado de eficiencia energética (CEE) para una vivienda en España en 2026 se mueve entre 70 y 130 € según Habitissimo, y entre 60 y 130 € para viviendas de 50 a 100 m² según Cronoshare, en función de la superficie, la complejidad de la vivienda y la zona. Las ofertas que no incluyen visita al inmueble incumplen el artículo 6.5 del Real Decreto 390/2021 y pueden salir caras si el órgano autonómico las detecta. Esta guía desglosa el precio real, qué incluye, qué factores lo mueven y cómo diferenciar oferta legítima de chiringuito digital.

Concepto del certificado de eficiencia energética: una casa junto a una escala vertical de barras de color y una lupa de cobre que la inspecciona, con unas monedas apiladas que evocan el coste
El precio del certificado energético depende de la superficie, la zona y el técnico; la tasa de registro autonómica es solo una parte del total.

El precio medio por tipología de vivienda

La tabla siguiente recoge cinco perfiles habituales con su rango de tarifa observado en 2026 en operadores serios del sector (técnicos colegiados independientes y plataformas con técnico propio que cumplen visita in-situ). Los rangos incluyen visita técnica, redacción del informe, registro en el órgano autonómico correspondiente y entrega de etiqueta energética oficial.

Tipo de inmueble Rango precio Notas
Piso de unos 50 m² 70 — 85 € Habitissimo. Es el caso más sencillo: una planta, sin cubierta propia e instalaciones estándar.
Piso de 90-100 m² 80 — 110 € Habitissimo da 80 € en su ejemplo de 90 m² y 100-110 € para unos 100 m². Cronoshare sitúa las viviendas de 50 a 100 m² en 60-130 €.
Vivienda unifamiliar de unos 200 m² Unos 120 € Ejemplo de Habitissimo. Sube si la casa tiene varias instalaciones térmicas o una envolvente compleja; Cronoshare calcula una media de 1,5 €/m².
Local comercial Desde 150-180 € Habitissimo: unos 150 € en su ejemplo y desde 180 € un local de 500 m². En terciario calcula 0,75-2 €/m².
Edificio completo existente 0,5 — 1 €/m² Habitissimo: unos 320 € en su ejemplo de 3.000 m². Es la opción cuando la comunidad certifica todo el edificio.

Seis factores que mueven la tarifa

El precio final depende de seis variables. Conocerlas permite al propietario solicitar presupuesto desglosado y comparar ofertas sin sorpresas.

  1. Superficie construida. Es el factor principal: Cronoshare calcula una media de 1,5 €/m², y Habitissimo da 70-85 € para 50 m² y 100-110 € para unos 100 m².
  2. Antigüedad y disponibilidad de planos. Si el propietario aporta planos a escala, el técnico ahorra tiempo de medición; si no, hay que medirlo todo en la visita.
  3. Complejidad de la envolvente. Viviendas con voladizos, terrazas cubiertas, cubiertas inclinadas mixtas o entreplantas tardan más en modelar correctamente.
  4. Número de instalaciones térmicas distintas. Una caldera estándar es lo más rápido de modelar. Varias instalaciones (aerotermia, apoyo eléctrico, fotovoltaica, suelo radiante) alargan el trabajo.
  5. Provincia y demanda de mercado. Habitissimo avisa de que el precio puede variar según la zona y el profesional, y el desplazamiento del técnico se nota en zonas rurales. No hay una tarifa regulada.
  6. Plazo de entrega solicitado. Las urgencias suelen cobrarse aparte; pregunta el plazo de entrega y el de registro autonómico antes de encargarlo.

Qué incluye realmente la tarifa estándar

Un certificado energético serio y registrable incluye los seis pasos siguientes ejecutados por técnico habilitado. Cualquier oferta que omita uno de estos pasos no es CEE legítimo aunque entregue un documento PDF firmado.

  • Visita técnica in-situ con duración entre 45 minutos (piso pequeño con planos) y 2,5 horas (unifamiliar compleja sin documentación). Es requisito ineludible del RD 390/2021.
  • Medición de superficies útiles y construidas y comprobación frente al Catastro. Si hay discrepancias mayores del 5 % se notifica al propietario para regularización vía modelo 900D.
  • Identificación de cerramientos: fachadas (orientación, transmitancia estimada con catas o termografía si procede), cubierta, suelo, ventanas (vidrio, cámara, marco) y puertas exteriores.
  • Inventario de instalaciones térmicas: caldera o bomba de calor (marca, modelo, rendimiento, potencia, edad), ACS (sistema, depósito, apoyo solar si lo hay), refrigeración fija, ventilación, iluminación si aplica.
  • Modelado en software oficial: CE3X (Ministerio) es la herramienta gratuita más extendida; CYPECAD MEP y equivalentes profesionales son alternativas reconocidas. Resultado: consumo energía primaria no renovable (kWh/m²·año), emisiones CO₂ (kg CO₂/m²·año) y calificación A-G.
  • Registro en el órgano autonómico mediante archivo XML + documentación complementaria. Cada CCAA tiene su procedimiento; el técnico es quien lo presenta y obtiene número de registro y etiqueta oficial.

El problema del CEE online sin visita

Una franja del mercado ofrece certificados muy baratos online sin visita técnica, basándose en datos rellenados por el propietario en un formulario web. La operación es irregular: el artículo 6.5 del RD 390/2021 exige al menos una visita al inmueble, y la firma digital del técnico no la sustituye. Los riesgos para el propietario son tres:

  • Invalidación administrativa. Las comunidades autónomas hacen controles de los certificados registrados, que incluyen la comprobación de los datos y, en su caso, la visita al edificio. Si detectan que un técnico firma sin visitar, los certificados afectados quedan en entredicho. El propietario queda sin CEE válido pasado el tiempo y con la incomodidad de la operación.
  • Inexactitud del resultado. Sin visita, los datos de cerramientos e instalaciones se introducen por defecto. La calificación resultante puede estar varias letras por encima o por debajo de la real. En venta, ese sesgo puede ser reclamado por el comprador como vicio del consentimiento.
  • Multas. El régimen sancionador está en las disposiciones adicionales duodécima y decimotercera del texto refundido de la Ley de Suelo (RDL 7/2015): multas de 300 a 600 € las leves, de 601 a 1.000 € las graves y de 1.001 a 6.000 € las muy graves. Falsear la información de un certificado es muy grave, y vender o alquilar sin entregar al comprador o al inquilino un certificado válido, registrado y en vigor es grave.

Calendario EPBD: obligatoriedad creciente

La Directiva (UE) 2024/1275, la EPBD revisada, cambia el marco del certificado, y los Estados miembros debían trasponerla a más tardar el 29 de mayo de 2026 (artículo 35). Lo que dice su texto oficial:

  • Nueva escala del certificado (artículo 19): desde el 29 de mayo de 2026, el certificado debe seguir el modelo común del anexo V con una escala fija de la A a la G, en la que la A corresponde a los edificios de cero emisiones. Su validez no puede pasar de diez años, y si la calificación es inferior a C, hay que invitar al propietario a una ventanilla única de asesoramiento.
  • Pasaporte de renovación (artículo 12): cada Estado debía tener un sistema antes del 29 de mayo de 2026, pero su uso es voluntario para los propietarios salvo que el Estado decida hacerlo obligatorio. Puede expedirse junto con el certificado.
  • Viviendas existentes (artículo 9): no hay una letra mínima obligatoria para cada vivienda. Lo que se exige a cada Estado es que el uso medio de energía primaria del conjunto del parque residencial baje al menos un 16 % en 2030 y entre un 20 y un 22 % en 2035 respecto a 2020, y que al menos el 55 % de esa bajada salga de renovar el 43 % de los edificios menos eficientes. Las normas mínimas obligatorias por edificio son para los no residenciales.
  • Edificios nuevos (artículo 7): deben ser de cero emisiones desde el 1 de enero de 2028 los públicos y desde el 1 de enero de 2030 todos los demás.

La consecuencia práctica es que el certificado gana peso como referencia de la vivienda, aunque no impide vender ni alquilar una vivienda por su letra. Seguimos la transposición en la EPBD revisada en España.

Diferencias por zona: qué cambia el precio

No hay una tarifa regulada: cada técnico fija la suya, y Habitissimo advierte de que el precio puede variar según la zona y el profesional. Lo que más pesa fuera de la superficie es el desplazamiento, que encarece las zonas rurales alejadas, y la tasa de registro, que fija cada comunidad autónoma. Ninguna de las dos fuentes publica una tabla de precios por provincia, así que la mejor comparación es pedir dos o tres presupuestos que incluyan la visita, el registro y la etiqueta.

Cómo elegir técnico certificador en 2026

  1. Verificar habilitación en registro autonómico. Pedir número de registro y comprobarlo en el listado público. Cataluña: ICAEN; Madrid: Dirección General de Industria; Andalucía: AAE; País Vasco: EVE; etc.
  2. Exigir visita técnica in-situ programada. Si la oferta no incluye visita, es irregular. Punto y final.
  3. Pedir entrega de archivo XML generado por el software oficial. Garantiza que el certificado es trazable y modificable si se hace reforma posterior (el técnico puede actualizar el XML sin rehacer todo el modelado).
  4. Comparar al menos tres presupuestos con misma descripción del inmueble. Una desviación superior al 50 % entre ofertas suele indicar que la oferta más barata omite la visita o el registro.
  5. Si se va a reformar: contratar técnico que haga CEE inicial y final del mismo proyecto. Continuidad metodológica + descuento habitual del 15-25 % en el pack inicial + final.

Cómo encaja el certificado con la rehabilitación

Para cualquier rehabilitación que aspire a ayudas Next Generation (Programa 3 con tramos según ahorro de consumo de energía primaria no renovable, Programa 4 con bonificación por mejora ≥2 letras, Programa 5 para libro del edificio), el CEE inicial es el punto de partida y el final certifica la mejora. Sin esos dos documentos firmados por técnico habilitado y registrados en el órgano autonómico, las ayudas no se pueden justificar.

La misma lógica se aplica a la deducción estatal del IRPF prevista en el Real Decreto-ley 19/2021 —del 20, 40 o 60 % según el tipo de mejora— y a la hipoteca verde con compromiso de rehabilitación. El detalle de cada palanca está desarrollado en sus guías específicas: /ayudas/next-generation/, /ayudas/deducciones-irpf/rd-ley-19-2021/ y /presupuestos/hipoteca-verde/.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un certificado energético para una vivienda en 2026?

Según Habitissimo (junio de 2026), el certificado de una vivienda cuesta entre 70 y 130 euros: unos 70-85 euros un piso de 50 metros cuadrados y 100-110 euros uno de 100; su precio medio, incluidos locales y edificios, es de 150 euros, en un rango de 50 a 370. Cronoshare (abril de 2026) sitúa las viviendas de 50 a 100 metros cuadrados en 60-130 euros, con una media de 1,5 euros por metro cuadrado. Aparte puede haber una tasa de registro autonómica. Desconfía de las ofertas que no incluyen la visita al inmueble: el artículo 6.5 del RD 390/2021 la exige.

¿Es obligatorio que el técnico visite la vivienda?

Sí. El artículo 6.5 del RD 390/2021 obliga al técnico a hacer al menos una visita al inmueble, como máximo tres meses antes de emitir el certificado, para tomar los datos y hacer las comprobaciones necesarias. Un certificado hecho solo con un cuestionario del propietario incumple esa obligación, y el órgano autonómico puede detectarlo en sus controles. La toma in situ incluye medición de superficies útiles y construidas, identificación de cerramientos (orientación, transmitancia estimada, vidrios, marcos), inventario de instalaciones térmicas con marca, modelo y rendimiento, comprobación de elementos visibles que afectan al modelo energético.

¿Quién está habilitado para emitir certificado energético?

Arquitectos, arquitectos técnicos, ingenieros e ingenieros técnicos con titulación competente para proyectar edificación o instalaciones térmicas en edificios, inscritos en el órgano autonómico correspondiente. La habilitación se acredita con número de registro de técnico certificador. Antes de contratar, conviene pedir el número de registro y comprobarlo en el listado público autonómico (cada CCAA mantiene el suyo). Un certificado emitido por técnico no habilitado o por gestoría sin firma técnica es nulo.

¿Qué validez tiene el certificado y cuándo hay que renovarlo?

Diez años como máximo, y cinco si la calificación es G, según el artículo 13.1 del RD 390/2021. Para vender o alquilar hace falta tenerlo en vigor, y conviene actualizarlo después de una reforma que cambie la calificación (aerotermia, ventanas, aislamiento de fachada o cubierta), porque es el que piden las deducciones y las hipotecas verdes. Las multas por incumplir las obligaciones de certificación están en la disposición adicional decimotercera del texto refundido de la Ley de Suelo (RDL 7/2015): de 300 a 600 euros las leves, de 601 a 1.000 las graves y de 1.001 a 6.000 las muy graves.

¿Por qué hay tantos certificados energéticos online tan baratos?

Porque en parte del mercado se ofrece el documento sin hacer la visita al inmueble, que el artículo 6.5 del RD 390/2021 exige. El cliente recibe un certificado correctamente firmado por técnico habilitado, pero los datos de origen son los que él mismo ha rellenado en un formulario online (a veces sin saberlo). El órgano autonómico realiza inspecciones aleatorias y, cuando detecta que el técnico ha firmado masivamente sin visitas, puede invalidar los certificados afectados y sancionar al técnico. Es un atajo barato a corto plazo que puede salir caro si llega la inspección.

¿Cómo se registra el certificado en el órgano autonómico?

Cada Comunidad Autónoma tiene su procedimiento de registro electrónico. El técnico envía el archivo XML generado por el programa oficial de certificación (CE3X, CYPECAD MEP o equivalente reconocido) junto con la documentación complementaria (DNI técnico, ficha resumen, fotografías). El órgano autonómico asigna número de registro y emite la etiqueta energética con calificación A-G y consumo estimado anual. El organismo y el plazo de registro dependen de cada comunidad autónoma; la ficha de cada una está en nuestra sección de certificación por comunidad.

¿Cuándo conviene encargar dos certificados (antes y después de reformar)?

En tres situaciones es prácticamente obligatorio. Primera, los expedientes de ayudas Next Generation ya concedidos (los programas cerraron a nuevas solicitudes): su justificación exige certificado inicial y final. Segunda, deducción IRPF estatal del RD-Ley 19/2021: la base imponible se justifica con CEE pre y post obra. Tercera, hipoteca verde con compromiso de rehabilitación: el banco activa el TIN bonificado cuando aporta CEE final mejorado. Con los precios de Habitissimo, dos certificados de un piso cuestan unos 140-260 euros, poco frente a una deducción que puede llegar a 3.000 euros.

Fuentes consultadas

Última revisión metodológica: 4 de octubre de 2026. Los precios son los de las guías de Habitissimo (junio de 2026) y Cronoshare (abril de 2026). Si tienes presupuesto reciente de CEE que quieras compartir para próximas ediciones, escríbenos a hola@guiareformas.es.