Glosario · eficiencia energetica

Transmitancia térmica (U)

Coeficiente que mide la cantidad de calor que atraviesa por unidad de superficie y diferencia de temperatura un elemento constructivo. Se expresa en W/m²·K. Cuanto menor el valor, mejor el aislamiento térmico. Regulada por el CTE DB-HE con valores límite por zona climática y tipo de elemento (fachada, cubierta, suelo, ventana).

La transmitancia térmica U es el indicador estándar para medir el aislamiento térmico de cualquier elemento constructivo. La unidad es W/m²·K (vatios por metro cuadrado y grado Kelvin de diferencia de temperatura entre el interior y el exterior). Un valor U bajo significa que el elemento deja pasar poco calor, lo que es favorable tanto en invierno (retiene calor interior) como en verano (impide entrada de calor exterior).

El CTE DB-HE Documento Básico de Ahorro de Energía establece valores máximos de U por zona climática y por tipo de elemento. Según la tabla 3.1.1.a-HE1, en zona D (Madrid, Zaragoza, Valladolid) los muros en contacto con el aire exterior no pueden superar U = 0,41 W/m²·K, las cubiertas 0,35 W/m²·K y los huecos (marco, vidrio y cajón de persiana) 1,8 W/m²·K. En zona E (Burgos, Soria) los muros bajan a 0,37 y las cubiertas a 0,33, pero el límite de los huecos sigue en 1,80. En una reforma, esos límites solo se aplican a los elementos que se sustituyen, incorporan o modifican sustancialmente. Los valores límite se actualizaron en 2019 con el RD 732/2019 para alinearse con la directiva NZEB.

Para cumplir las ayudas Next Generation, conviene quedar 15-25 % por debajo de los mínimos regulatorios del CTE. Una fachada con SATE de 12 cm de EPS tiene U típica 0,28-0,32 W/m²·K, suficiente para zona D. Una ventana con doble cámara y rotura de puente térmico ronda U 1,3-1,6 W/m²·K. Una ventana con triple acristalamiento alcanza U 0,7-1,0 W/m²·K.

El valor U declarado por el fabricante en la ficha técnica del producto es el U sin instalar (laboratorio). El U real instalado suele ser un 10-20 % superior por puentes térmicos en uniones, sellados imperfectos y pérdidas perimetrales. Para acreditar la mejora en certificado energético, el técnico ajusta los valores U a su realidad de instalación.

La transmitancia es uno de los dos indicadores clave de la envolvente; el otro es el factor solar g (para acristalamientos en orientaciones con radiación). Una buena estrategia de mejora energética combina U bajo en toda la envolvente con factor solar adecuado por orientación.

Los valores límite que fija el CTE DB-HE-1 dependen de la zona climática del edificio. En zona D (Madrid, Cuenca, Valladolid) la transmitancia máxima de los muros en contacto con el aire exterior es 0,41 W/m²K, la de cubierta 0,35 y la de huecos 1,8 (tabla 3.1.1.a-HE1); en zona E (Burgos, Soria, Ávila) bajan a 0,37 y 0,33, y la de huecos se mantiene en 1,80. En una reforma se aplican a los elementos que se sustituyen o modifican sustancialmente. Como referencia comparativa, una fachada antigua sin aislamiento típicamente tiene U ≈ 1,5-2,0 W/m²K, un SATE de 8 cm de poliestireno baja a 0,30, un SATE de 14 cm a 0,18. Un vidrio sencillo es 5,7, doble cámara 2,8, triple bajo emisivo 0,8. La diferencia entre 1,5 y 0,25 en fachada se traduce en aproximadamente un 40 % menos de demanda térmica anual en zona D.

Preguntas frecuentes

¿Qué transmitancia exige el CTE en una rehabilitación?

Depende de la zona climática y del elemento. En zona D (Madrid, Cuenca, Valladolid) los muros en contacto con el aire exterior admiten como máximo U ≤ 0,41 W/m²·K, la cubierta 0,35 y los huecos 1,8; en zona E (Burgos, Soria, Ávila) bajan a 0,37 y 0,33, y los huecos siguen en 1,80 (CTE DB-HE, tabla 3.1.1.a-HE1). Son mínimos: para la deducción del IRPF lo que cuenta es la mejora que acredita el certificado energético.

¿Qué transmitancia tiene una ventana buena?

Un doble acristalamiento con cámara y rotura de puente térmico ronda U 1,3-1,6 W/m²·K; un triple acristalamiento bajo emisivo alcanza 0,7-1,0. Como referencia, un vidrio sencillo antiguo llega a 5,7 y un doble acristalamiento sin tratar, a 2,8. El valor de catálogo se mide en laboratorio: instalado suele empeorar un 10-20 % por los puentes térmicos.

¿Cuánto baja la factura aislar la fachada?

Pasar de una fachada sin aislar (U ≈ 1,5-2,0 W/m²·K) a un SATE de 14 cm de poliestireno (U ≈ 0,18) reduce la demanda térmica anual en torno a un 40 % en zona D. Un SATE de 8 cm ya baja la fachada a U 0,30, suficiente para cumplir el CTE en buena parte del territorio.

Fuentes oficiales

Términos relacionados